Недвижимость в Турции. Недвижимость в Дубай. whatsapp / +90507 152 58 07 https://t.me/realestateinturkey8 - Telegram Cannel https://palenkovskaya.wixsite.com/realestateindubai - сайт

Экономика Дубая вырастет на 4% в 2021 году

Экономический рост в Дубае в первом полугодии 2020 года снизился на 10,8% и, как ожидается, к концу года сократится на 6,2%.


Ожидается, что в следующем году экономика Дубай вырастет на 4% после быстрого восстановления экономики благодаря эффективным политическим мерам, введенным правительством для сдерживания пандемии Covid-19, говорится в отчете.

Экономический рост в Дубае снизился на 10,8% в первой половине 2020 года и, как ожидается, к концу года сократится на 6,2% из-за быстрой реакции правительства на пандемию и его сильных экономических основ, которые проложили путь к быстрому восстановлению, согласно информационному бюллетеню Дубая, опубликованному конце 2020 г.

В период с марта по октябрь 2020 года правительство Дубая запустило четыре пакета мер стимулирования на сумму 6,8 млрд дирхамов, чтобы смягчить воздействие мер лишения свободы в Эмирате, которые в конечном итоге помогли компенсировать шок и его последствия в виде потери рабочих мест или сбоев в работе. предприятия. 

Текущие инициативы в дополнение к выставке Expo 2020, которую планируется провести в 2021 году, будут способствовать увеличению притока инвестиций и созданию рабочих мест в ближайшие годы.

«Дубай - яркий пример экономики, которая преуспела в защите жизней и обеспечении средств к существованию за счет ограничения воздействия пандемии Covid-19», - сказал Сами Аль Камзи, генеральный директор Dubai Economy.

После начала пандемии правительство Дубая активизировало свои усилия по мониторингу рыночной конъюнктуры и взаимодействию с частным сектором и более широким сообществом. Правительство приняло строгие меры предосторожности для защиты здоровья населения и обеспечения непрерывности бизнеса. Такой подход позволил быстрее вернуться к нормальной жизни и возобновить экономическую деятельность в рекордно короткие сроки на основе данных и анализа в реальном времени.

«Директивы нашего руководства были сосредоточены на том, чтобы краткосрочное воздействие пандемии Covid-19 не переросло в долгосрочные экономические трудности, которые могут нанести длительный ущерб людям и предприятиям в виде потери рабочих мест и банкротств», - сказал Камзи. .

«Это позволило Дубаю стать одним из первых городов, которые постепенно открывают свои рынки и бизнес. В соответствии с директивами Его Высочества шейха Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума, вице-президента и премьер-министра ОАЭ и правителя Дубая, Дубай был пионером в реализации инициатив по преодолению проблем, с которыми сталкиваются частные лица и компании, что оказало значительное положительное влияние на минимизация экономических последствий пандемии», - сказал он.

Согласно недавнему исследованию Dubai Economy, пакеты стимулов Дубая способствовали снижению экономического воздействия кризиса, ограничив ожидаемое сокращение экономики до -6,2% в 2020 году, что соответствует перспективам роста стран по всему миру. как сообщает Международный валютный фонд.

Меры предосторожности и превентивные меры, принятые для сдерживания пандемии Covid-19 в Дубае, наряду с ограничениями на поездки по всему миру, оказали серьезное влияние на отели и рестораны, которые, как ожидается, сократятся на -20% в 2020 году. сектор транспорта и хранения (-11%), а также сектор розничной и оптовой торговли (-9%).

Предварительные отчеты, опубликованные Статистическим центром Дубая, показывают падение экономики эмирата на 10,8% за первые шесть месяцев 2020 года.

Ариф Аль Мухайри, исполнительный директор Статистического центра Дубая, сказал, что это снижение находится в пределах ожидаемого диапазона экономического спада с учетом огромного глобального экономического воздействия пандемии Covid-19, особенно в первой половине года.

Торговля, транспортировка и хранение в целом сократились в первой половине 2020 года по сравнению с тем же периодом, при этом только торговая активность снизилась на 15,1%. Несмотря на спад, торговля оставалась крупнейшим источником экономики эмирата, составляя 24%. Падение в основном совпало с постепенным закрытием, которое началось в середине марта и продолжалось до июня.

Транспортно-складская деятельность снизилась на 28,3%, что привело к снижению экономики эмирата на 3,6 процентных пункта, так как рейсы и аэропорты остановились, а широкий спрос на транспорт ослаб во время Национальной программы дезинфекции и связанного с ней закрытия. Однако, несмотря на спад, транспорт и складская деятельность внесли существенный вклад в экономику эмирата - 10,3%.

DP World обработал 18,3 миллиона единиц двадцатифутового эквивалента (TEU) в своем глобальном портфеле контейнерных терминалов в третьем квартале 2020 года. Общие объемы перевалки выросли на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В течение первых девяти месяцев 2020 года DP World обработал 52,2 млн TEU, что на 2,5% меньше на основании объявленных отчетов и на 2% на сопоставимой основе. Рост общих объемов контейнерных перевозок на сопоставимой основе был в основном обусловлен высокими показателями в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Америке. Восстановление общего объема связано с несколькими факторами, в том числе с 10% увеличением производительности на ежеквартальной основе, поскольку мировая экономика начала ослаблять ограничения на изоляцию.

Данные Статистического центра Дубая также показывают снижение на 34,6% активности в сфере гостеприимства и общественного питания (отели и рестораны) в первой половине 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года. Хотя это снижение привело к снижению экономики Дубая на 1,7%. пунктов, доля сектора в нем составила 3,7%. Спад, являющийся частью глобальной тенденции, в значительной степени ожидался из-за полного прекращения иностранного и внутреннего туризма и строгих процедур безопасности, включая полное закрытие предприятий, работающих в этих секторах.

В первой половине 2020 года объем некоторых видов деятельности, связанных со здравоохранением, снизился на 13,2%, что можно объяснить изменением приоритетов здравоохранения и приостановкой специализированных мероприятий и услуг, направленных на управление кризисами и меры по борьбе с пандемией.

Операции с недвижимостью также показали снижение на 3,7%. В первом полугодии 2020 года вклад сектора в реальный ВВП составил восемь процентов, а добавленная стоимость составила около 15 миллиардов дирхамов. Снижение цен на аренду жилья и маржи, полученной от продажи единиц недвижимости, были основными причинами снижения.

Финансовая и страховая деятельность процветают

Финансовые услуги и страховая деятельность пережили новую фазу роста во время пандемии, увеличившись на 1,4% и положительно повлияв на общую экономику эмирата на 0,1 % пункта. Этот сектор также увеличил свой вклад в экономику эмирата до 11,5% в первой половине 2020 года.

Ариф Аль Мухайри отметил, что банковский сектор страны имеет сильные позиции для решения любых будущих проблем, поскольку данные Центрального банка показывают, что банковская система ОАЭ продолжала активно финансировать и предоставлять кредиты в первой половине 2020 года.

В период кризиса банки в ОАЭ поддерживали как бизнес, так и частных лиц. Банковские кредиты резидентам в целом выросли на 5,5% к концу первого полугодия 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года, и данные указывают на 52% рост финансирования деятельности в области транспорта, хранения и связи, а также на 19%   в личных финансах для деловых целей.

Финансирование пищевой промышленности выросло на 10%, химической промышленности - на 15%, а сельскохозяйственной деятельности - на 9%, что подтверждает важность банковского сектора в поддержке жизненно важной экономической деятельности в ОАЭ.

Дубайский международный финансовый центр (DIFC), ведущий финансовый центр на Ближнем Востоке, в Африке и Южной Азии, продолжал определять будущее финансового сектора в регионе в первой половине 2020 года, достигнув самого высокого уровня регистрации компаний в свете его постоянная работа со своими партнерами по преодолению воздействия Covid-19. DIFC сообщил, что в первой половине 2020 года к его спискам присоединились 310 новых компаний, что на 25% больше, чем за тот же период прошлого года, в результате чего количество активных компаний в DIFC достигло 2584, что является крупным достижением, особенно во время Covid-19. . Это достижение связано с тем, что финансовый сектор и связанные с ним инновационные секторы продолжают доверять Дубаю как ведущему финансовому центру и предпочтительному центру финансовых технологий на Ближнем Востоке, в Африке и Южной Азии.

Финтех-компании сохранили свои позиции в качестве основного двигателя роста: 87 компаний, специализирующихся на финансовых технологиях, присоединились к системе инноваций и технологического совершенства DIFC, что увеличило количество зарегистрированных и лицензированных компаний финансовых технологий на 74% по сравнению с первой половиной 2019 года. Первое полугодие 2020 года также стал свидетелем трехкратного увеличения размера акселератора финансовых технологий Fintech Hive в финансовом центре с открытием новых и больших площадей на Gate Avenue для поддержки стартапов и предпринимателей.

В первом полугодии государственный сектор достиг темпов роста 1,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года, что внесло вклад в 5,4% в реальный ВВП эмирата и поднял его экономику на 0,1% пункта, поскольку он продолжал тратить на девелоперские проекты. Общие государственные расходы выросли на 6%  в первой половине 2020 года по сравнению с первой половиной прошлого года.

 

Авторские права © 2020 Khaleej Times. Все права защищены. Предоставлено SyndiGate Media Inc. ( Syndigate.info ).

 ВЫБРАТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ В ДУБАЙ ДЛЯ ИНВЕСТИЦИЙ

whatsapp  viber telegram +38097 915 45 47

Комментариев нет:

Отправить комментарий